Сибирский клуб ИТ директоров::Аналитики Gartner пессимистически оценили перспективы бесконтактных платежных систем

Аналитики Gartner пессимистически оценили перспективы бесконтактных платежных систем

Кликните, чтобы увеличить фото

Новый прогноз объема платежей через системы, основанные на технологии связи ближнего радиуса действия NFC оказался на 40% ниже сделанного в прошлом году. Темпы внедрения технологий NFC на всех мировых рынках остаются ниже ожидаемых, а крупные системы, включая Google Wallet и Isis, с трудом наращивают обороты, отмечают аналитики Gartner.

В 2013 году объем платежей с использованием NFC составит только 2% от общего объема мобильных платежей (около 4,7 млрд долл.), а к 2017 году его доля вырастет до 5% (36 млрд долл). Ранее в Gartner предсказывали рост до 60 млрд долл.

71% от общего мирового объема мобильных платежей, который в этом году дойдет до 235,4 млрд долл., связан с переводом денег, а не с приобретением товаров и услуг, отмечают аналитики. Сервисы перевода денег через мобильные сети широко доступны и стоят часто дешевле, чем банковские услуги. Оплата товаров, с другой стороны, не всегда удобна. Хотя многие торговые компании выпускают свои мобильные приложения, выигрышной стратегии они пока не нашли.

Аналитики Yankee Group оценивают перспективы NFC гораздо оптимистичнее. В 2013 году, считают они, объем платежей дойдет до 60,7 млрд долл., а к 2017 году вырастет до 531 млрд долл.


07 июня 2013   

Комментарии пользователей

Извините, но у Вас не достаточно прав для добавления комментария.